Клетинский бор в Кимрах снова начали застраивать вопреки указаниям губернатора

На днях в Клетинский бор снова приехала строительная техника. Похоже, что рейдеры настроены серьёзно. Не скрываясь, работы начали прямо в лесу среди вековых сосен. Ранее эту территорию, вопреки всем архивным данным, правительство области отказалось включить в особо охраняемую территорию «Бор Клетинский».

Однако, приезд губернатора в Кимры 27 мая дал кимрякам надежду — хоть губернатор не собирается менять установленные границы бора (значительно уменьшенные), однако пообещал, что в дальнейшем вокруг будет образована охранная зона с самыми строгими ограничениями, и с каждым участком «будем работать по отдельности».

Но пока по отдельности в бору ставят лишь бетонные столбы для проведения электричества.

 

Рабочая встреча

Игорь Михайлович дал указание собрать рабочую группу по проблеме бора и включить туда профильных чиновников, жителей и собственников. И многие кимряки в соцсетях интересовались итогами её работы. Однако, сообщить об итогах и нечего — стороны лишь обменялись и так известными мнениями и остались при своём. Рабочая группа превратилась в рабочую встречу.

Но несколько интересных моментов, оказалось, всё же есть:

  1. Руководитель регионального министерства экологии Андрей Викторович Наумов обращался не только к жителям, но и к собственникам с просьбой не вести никакие работы до решения вопроса. Контроль был возложен на районного чиновника Сергея Меницкого, однако тот с треском провалил поручение, чем навлёк на себя гнев Наумова.

 

  1. У хозяев коттеджного посёлка, вопреки заявлениям, не оказалось никакого проекта водоотведения сточных вод. «Проект», который они предоставили, оказался лишь словами на бумаге и картинкой — ни смет, ни разрешений, ни печатей, ничего. При этом всплыл факт, что территория берега полностью отрезана от города ООПТ, а по ООПТ запрещено проводить какие-либо линейные объекты, то есть никакого центрального водоотведения на берегу в принципе не будет.

 

  1. Прямо на рабочей встрече и сразу после неё активисту Иннокентию Олянину поступили угрозы расправы (об этом наше издание уже писало) — а всё потому, что он отметил, что в посёлке Луговое на границе Кимрского района и Дубны те же самые хозяева, что и здесь, а само Луговое представляет собой настоящий правовой беспредел — подходы к реке заблокированы, заборы уходят в воду. Сточные воды текут туда же, и каким-то чудом береговая полоса реки Дубны оказалась приватизирована, что прямо противоречит законодательству. Всё это указывает, что те же самые люди хотят сделать под Кимрами ровно то же самое. И своих целей они готовы добиваться самыми грязными методами.

Экологический терроризм?

Ранее жители обнаружили в бору более сотни подпиленных деревьев. Стволы подпилены почти на две трети. Столетние сосны обречены на гибель — дерево просто не сможет пережить такое увечье. Многие из них уже упали, а остальным ещё только предстоит медленно умереть.

 

 

Есть опасность и для людей — падая, огромное дерево может покалечить или даже убить зазевавшихся прохожих, в том числе и гуляющих по лесу детей и подростков.

Но и это ещё не всё.

Сразу после заседания «рабочей группы» в лес привезли те самые бетонные столбы, и в этот же день было совершено два поджога в лесу.

Жители Южного выражают благодарность сотрудникам МЧС, профессиональные действия которых помогли справиться с напастью. Но факт остаётся фактом — Клетинский бор настойчиво пытаются уничтожить самыми грязными методами, очень напоминающими  экологический терроризм.

Ну а сейчас те самые столбы начали устанавливать. Не за горами стройки домов и заборов. Ни указания губернатора, ни «рабочая группа» никак не повлияли на действия собственников.

И суд, и губернатор

Кимряки отреагировали на призыв губернатора решить проблему в своём кругу. Шумиха в СМИ и обращения в вышестоящие инстанции приостановлены. Внушают надежду и последние новости из Минприроды — лес и берег всё же включают в охранную зону с запретом на строительство, однако ведомство не уверено, что такой проект им согласуют. Жители надеются, что тут поможет губернатор — как он и обещал.

Параллельно с действиями правительства сами жители собираются обратиться в суд. Всё более вникая в ситуацию стали всплывать всё новые и новые подробности этой земельной аферы, аргументов для предстоящего суда становиться всё больше. Интересы кимряков в суде выразили желание представлять почти два десятка человек — активисты, жители, общественники. В суде жителей решили поддержать и депутаты городской думы — самовыдвиженец Андрей Буянов и два депутата от КПРФ, Сергей Комков и Виктория Романова.

И может хотя бы после судебных тяжб к делу подключится Следственный комитет и начнётся разбирательство, как так получилось, что у государства украли 100 га заповедных земель.

 


Похожие записи

Оставить комментарий